姫路から城崎温泉・マリンワールド

姫路と城崎を乗り換えなしのダイレクトで結びます。姫路発 午前便は、皿そばのまち出石に停車!また、和田山や日高・豊岡も通りますので、乗り換えて「竹田城」「神鍋高原」「コウノトリの郷公園」「玄武洞」なども行ける、大変便利な高速バスです。

お知らせ

時刻表

平成29年4月1日改正(ダイヤ改正)

姫路→城崎 全便土日祝運行
      土日祝 土日祝
      神姫 全但
      4列 4列
姫路駅 地図 9:30 17:30
姫路城大手門前 地図 9:33 17:33
和田山インター 地図 10:40 18:38
但馬農高 地図 18:52
日高町商工会館前 地図 11:08 19:07
出石 地図 11:27
豊田町 地図 11:46 19:23
城崎温泉 地図 12:03 19:42
マリンワールド(日和山) 地図 12:13  

※全但バス運行便は城崎温泉発着となります。
※城崎温泉到着時点で全てのお客様が降車された場合は城崎温泉が終点となります。

城崎→姫路 全便土日祝運行
      土日祝 土日祝
      全但 神姫
      4列 4列
マリンワールド(日和山) 地図   16:15
城崎温泉 地図 9:30 16:30
豊田町 地図 9:47 16:47
出石 地図
日高町商工会館前 地図 10:03 17:03
但馬農高 地図 10:18
和田山インター 地図 10:32 17:31
姫路城大手門前 地図 11:37 18:50
姫路駅 地図 11:42 18:53

※マリンワールド16:15発姫路行きは、フレッシュあさごにて10分間の「おみやげ休憩」を設定します。
○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停
姫路駅~姫路城大手門前間および和田山インター~マリンワールド間相互の利用はできません。

運賃表

期間限定割引運行 平成29年5月13日~7月17日
    和田山インター 但馬農高 日高町商工会館前
出石
豊田町 城崎温泉 マリンワールド
姫路駅
姫路城大手門前
片道(大人) 800 1,000 1,200 1,400 1,600 1,700
片道(小人) 400 500 600 700 800 850

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※2枚回数券は大人のみです。
※2枚回数券は発行日から1ヶ月間有効です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。
※出石は降車専用です。出石から城崎温泉へは全但バスの路線バスをご利用ください

平成29年4月1日改正 (単位:円)

通常運賃
    和田山インター 但馬農高 日高町商工会館前
出石
豊田町 城崎温泉 マリンワールド
姫路駅
姫路城大手門前
片道(大人) 1,800 2,000 2,200 2,400 2,600 2,700
2枚回数券 2,880 3,200 3,520 3,840 4,160

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※2枚回数券は大人のみです。
※2枚回数券は発行日から1ヶ月間有効です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。
※出石は降車専用です。出石から城崎温泉へは全但バスの路線バスをご利用ください

セット券

●城崎マリンワールド セット券

〔 内容 〕
高速バス往復乗車券(姫路駅―城崎温泉・マリンワールド)と入場券(城崎マリンワールド)のセット

※悪天候により一部見学できない施設がございます。

〔 発売場所 〕
姫路バスターミナル内 券売機
〔 発売額 〕
大人 通常7,870円→セット価格6.000円
中学生 通常6,630円→セット価格5,000円
小学生 通常3,930円→セット価格3,000円
〔 有効期限 〕
購入日を含む7日間。ただし、高速バスは土日祝日のみ利用可。
〔 発売期間 〕
2015年7月4日(土)から通年

詳細はこちら〔 PDF形式 〕

●城崎・出石周遊セット券

〔 内容 〕
高速バス乗車券+路線バス(出石~城崎温泉)
〔 発売場所 〕
神姫バス姫路駅前案内所
〔 発売額 〕
大人運賃の発売
片道セット券 高速バス片道乗車券(姫路~出石)+路線バス(出石~城崎温泉) 2,600円
往復セット券 高速バス往復乗車券(姫路~出石・城崎)+路線バス(出石~城崎温泉) 4,500円
〔 有効期限 〕
片道セット券 購入当日のみ有効
往復セット券 購入日を含む7日間です。ただし、有効期限内の土日祝
〔 発売期間 〕
2017年4月29日(土)から通年

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス 運行車両) 「キャッスルロード」

  • 全席禁煙
  • 化粧室
  • リクライニング
  • 読書灯
  • 4列シート
  • コンセント
  • Wi-Fi

(全但バス 運行車両) 「キャッスルロード」

ご利用方法

予約不要前乗りあと払
  • 乗車券は、姫路駅からご乗車の場合は、姫路ターミナルスクエア1階券売機でお買い求めください。
    姫路城大手門前からご乗車の場合は、そのまま整理券をお取りいただき、降車時に現金でお支払願います。
    全但バス便ご利用の場合は、バス車内で乗車券を発行しますので、ご乗車時にお支払いただき、乗車券をお受け取り願います。
  • 座席定員制のため、満席の場合はご乗車をお断りします。
  • 乗車前の事前受付等はございません。ご乗車のバス停まで直接お越しください。
  • バス車内での両替は千円札に限ります。
  • ICカードはご利用になれません。
  • 一部の旅行商品等につきましては、事前購入かつ便指定となる場合がございます。(指定された便にご乗車ください。)

お問い合わせ先

神姫バス姫路駅前案内所

079-285-2990

[営業時間] 平日 7:30~20:00/土曜日 7:30~19:00/日祝日 7:30~18:00

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(神姫バス株式会社)、共同運行
実車距離/見込み所要時間 128km/2時間43分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ドライブレコーダー
途中休憩場所 ございません(マリンワールド16:15発のみ朝来SAにて「おみやげ休憩」を設定)

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報

但馬
(和田山・城崎)

エリア

GO TOKYO
城崎マリンワールド

姫路
エリア

ひめナビ