姫路 ~ 大原 ~ 鳥取

近畿と山陰を約2時間で結ぶショートカットアクセス。播但道・中国道・鳥取道いずれも渋滞がほとんどなくスムーズ。鳥取駅からバスで鳥取砂丘・山陰海岸ジオパークも近い。鳥取市西部鳥取大学まで運行しているので便利。しかも鳥取からは鉄道で浜坂・余部・倉吉・米子・出雲・浜田方面も行けるので便利です。

お知らせ

時刻表

平成25年4月1日改正(鳥取自動車道全通による変更)

姫路→鳥取 全便毎日運行
      神姫 日ノ丸 神姫 日ノ丸
      4列 4列 4列 4列
姫路駅 地図 7:30 10:30 15:10 18:30
姫路城大手門前 地図 7:32 10:32 15:12 18:32
夢前 地図 8:04 11:04 15:44 19:04
山崎インター 地図 8:15 11:15 15:55 19:15
  佐用平福 地図 8:35 11:35 16:15 19:35
  大原インター 地図 8:41 11:41 16:21 19:41
  西粟倉 地図 8:48 11:48 16:28 19:48
智頭福原 地図 8:58 11:58 16:38 19:58
用瀬 地図 9:17 12:17 16:57 20:17
河原 地図 9:22 12:22 17:02 20:22
鳥取駅 地図 9:37 12:37 17:17 20:37
日ノ丸本社前 地図 9:41 12:41 17:21 20:41
鳥取大学前 地図 9:51 12:51 17:31 20:51

※日ノ丸本社前到着時点で全てのお客様が降車された場合は日ノ丸本社前が終点となります。

鳥取→姫路 全便毎日運行
      日ノ丸 神姫 日ノ丸 神姫
      4列 4列 4列 4列
鳥取大学前(鳥大) 地図 6:55 11:35 14:55 19:05
日ノ丸本社前 地図 7:10 11:50 15:10 19:20
鳥取駅 地図 7:20 12:00 15:20 19:30
河原 地図 7:35 12:15 15:35 19:45
用瀬 地図 7:40 12:20 15:40 19:50
智頭福原 地図 7:58 12:38 15:58 20:08
  西粟倉 地図 8:06 12:46 16:06 20:16
  大原インター 地図 8:13 12:53 16:13 20:23
  佐用平福 地図 8:19 12:59 16:19 20:29
山崎インター 地図 8:38 13:18 16:38 20:48
夢前 地図 8:49 13:29 16:49 20:59
姫路城大手門前 地図 9:22 14:02 17:22 21:32
姫路駅 地図 9:24 14:04 17:24 21:34

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停、無印・・・乗降どちらも可能です

運賃表

平成26年4月1日改定(消費税率引き上げに伴う改定) (単位:円)

■片道運賃(大人)
  佐用平福 大原インター 西粟倉 智頭福原 用瀬 河原 鳥取駅
日ノ丸本社前
鳥取大学前
姫路駅 1,400 1,600 1,700 2,000 2,100 2,200 2,400
姫路城大手門前 1,400 1,600 1,700 2,000 2,100 2,200 2,400
夢前 800 1,100 1,200 1,500 1,700 1,900 2,100
山崎インター 500 700 800 1,200 1,400 1,500 1,700
佐用平福 - 400 500 900 1,200 1,300 1,500
大原インター 400 - 300 600 900 1,000 1,200
西粟倉 500 300 - 500 800 900 1,100

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

回数券
姫路駅~鳥取大学前 4枚綴回数券 8,000

※4枚綴回数券は大人のみです。
※3カ月間有効。
※発売窓口:姫路駅バスターミナル窓口、鳥取バスターミナル窓口
  【1人で4回でも、4人一括で使っていただいても、使い方は自由です。1枚あたり2,000円となりますので、大変お得です】

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「プリンセスバード」

  • 全席禁煙
  • 化粧室
  • リクライニング
  • フットレスト
  • 読書灯
  • 4列シート

(日ノ丸自動車車両) 「プリンセスバード」

ご利用方法

予約不要前乗りあと払

・乗車券の事前購入は不要です。現金でご乗車になれます。回数券、セット乗車券は事前に窓口でお買い求めください。
・座席定員制のため、満席の場合はご乗車をお断りします。

・ご乗車のバス停まで直接お越しください。
・ご乗車時には整理券をお取りください。(但し始発停留所からご乗車の場合は整理券を発行いたしません。)
・バス車内での両替は千円札に限ります。
・ICカードはご利用になれません。

お問い合わせ先

神姫バス姫路駅前案内所

079-285-2990

[営業時間] 平日 7:30~20:00/土曜日 7:30~19:00/日祝日 7:30~18:00

鳥取姫路線は『楽天トラベル』で事前購入ができます。
【ご利用区間・座席数限定】楽天スーパーポイントも付与されます。
こちらをクリックしてください。

(ご案内)

  • ご乗車便は指定しますが座席指定ではございません。ご乗車時に乗務員がご案内します。
  • 原則として、姫路発の場合は姫路駅で、鳥取発の場合は鳥取大学前・日ノ丸本社前・鳥取駅でご乗車ください。
  • ご乗車日前日18時までに決済(支払)を済ませてください。コンビニエンスストアでのお支払いを希望される場合は、予約は乗車日2日前までです。
  • 乗車券は発行いたしませんので、予約時にメールで送付されます「予約確認書」を印刷していただくか、当日ご乗車前に楽天トラベル個人ページにログインしていただき、決済完了画面を乗務員にご提示願います。

(ご注意)

  • 乗車変更はお取扱いいたしません。一旦キャンセルとなります。窓口では払戻等も含め一切応じかねますのでご了承願います。
  • 当日にキャンセルされる場合、ご乗車時刻までに必ずお申し出ください。姫路からご乗車の場合は神姫バス姫路駅前案内所【079-285-2990】、鳥取からご乗車の際は日ノ丸自動車株式会社【0857-22-5155】へ連絡をお願いします。

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(神姫バス株式会社)、共同運行
実車距離/見込み所要時間 126km/2時間13分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ドライブレコーダー
途中休憩場所 ございません(日ノ丸自動車のみ揖保川PA)

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報

鳥取
エリア

姫路
エリア

ひめナビ

2013年4月1日 鳥取線経路変更に伴うダイヤ改正