•神戸(三ノ宮・舞子)~ 脇町・阿波池田

神戸三宮・舞子と四国三郎吉野川流域の阿波・脇町・阿波池田を結びます。実は沿線みどころ満載!天下の奇勝「阿波」の土柱、うだつの町並み「脇町」、「阿波池田」から少し足を延ばせば、祖谷渓・大歩危小歩危も近い。吉野川のラフティング体験も近くに!風景・自然を思いっきり楽しめるオススメ路線です!

お知らせ

空席照会&クイック予約

発車オーライネット5:00~26:00

日付、方面を選択して検索ボタンをクリック!

関西高速バスロケーションシステム

※運行状況をご覧いただけます(但し通信状況・機器搭載状況により表示されない場合はあります。)

時刻表

平成28年10月1日改正(運行会社の変更)

神戸三宮→阿波池田 全便毎日運行
      神姫 四交 四交
      4列 4列 4列
  便番号   0101 0102 0103
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 9:20 16:25 19:15
学園都市駅前 地図 9:45 16:50 19:40
高速舞子 地図 10:00 17:05 19:55
鳴門西 地図 11:00 18:05 20:55
板野 地図 11:04 18:09 20:59
上板 地図 11:16 18:21 21:11
土成 地図 11:23 18:28 21:18
阿波 地図 11:38 18:43 21:33
脇町 地図 11:42 18:47 21:37
美馬 地図 11:54 18:59 21:49
三好 地図 12:10 19:15 22:05
阿波池田BT 地図 12:20 19:25 22:15
井川(四交前) 地図 12:25 19:30 22:20
阿波池田→神戸三宮 全便毎日運行
      四交 四交 神姫
      4列 4列 4列
  便番号   0001 0002 0003
井川(四交前) 地図 6:20 7:50 15:20
阿波池田BT 地図 6:30 8:00 15:30
三好 地図 6:40 8:10 15:40
美馬 地図 6:56 8:26 15:56
脇町 地図 7:08 8:38 16:08
阿波 地図 7:12 8:42 16:12
土成 地図 7:27 8:57 16:27
上板 地図 7:34 9:04 16:34
板野 地図 7:46 9:16 16:46
鳴門西 地図 7:50 9:20 16:50
高速舞子 地図 8:50 10:20 17:50
学園都市駅前 地図 9:00 10:30 18:00
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 9:25 10:55 18:25

運賃表

平成26年4月1日改定(消費税率引き上げに伴う改定) (単位:円)

  鳴門西 板野 上板 土成 阿波 脇町 美馬 三好 阿波池田
井川四交前
神戸三ノ宮 片道(大人) 2,900 2,950 3,300 3,450 3,650 3,700 3,850 4,100 4,200
往復(大人) 5,220 5,310 5,940 6,210 6,570 6,660 6,930 7,380 7,560
学生割引 2,320 2,360 2,640 2,760 2,920 2,960 3,080 3,280 3,360
4枚綴回数券 10,440 10,620 11,880 12,420 13,140 13,320 13,860 14,760 15,120
学園都市駅前 片道(大人) 2,600 2,650 3,050 3,200 3,400 3,450 3,600 3,850 3,950
往復(大人) 4,680 4,770 5,490 5,760 6,120 6,210 6,480 6,930 7,110
学生割引 2,080 2,120 2,440 2,560 2,720 2,760 2,880 3,080 3,160
4枚綴回数券 9,360 9,540 10,980 11,520 12,240 12,420 12,960 13,860 14,220
高速舞子 片道(大人) 2,500 2,550 2,950 3,100 3,300 3,350 3,500 3,750 3,850
往復(大人) 4,500 4,590 5,310 5,580 5,940 6,030 6,300 6,750 6,930
学生割引 2,000 2,040 2,360 2,480 2,640 2,680 2,800 3,000 3,080
4枚綴回数券 9,000 9,180 10,620 11,160 11,880 12,060 12,600 13,500 13,860

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※往復は往路乗車日から10日間有効。往復の小児運賃は、往復(大人)の半額です。
※学生割引は大人のみ設定です。
※4枚綴回数券は大人のみ設定です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「ハーバーライナー」

  • 全席禁煙
  • 化粧室
  • リクライニング
  • 読書灯
  • 4列シート

※読書灯は、一部取り扱いしておりません。

(四国交通車両)「しこくさぶろうエディ号」

ご利用方法

予約必要事前購入
高速バスをはじめてご利用の方は「はじめての方へ」もご覧ください。

事前にご予約いただき、ご乗車までにお支払い(乗車券の購入)をお願いします。
なお、空席がございましたら、バス車内でのお支払いでもご乗車になれます。

1.ご予約のみ/ご予約と合わせて購入

ご乗車日の1ヶ月前9:00から、ご乗車便の始発バス停発車時刻まで予約できます。

  • インターネットで

    今すぐ予約したい、空席を確認したい方はこちら!ご予約は外部サイトへのリンクとなります。

    発車オーライネット

    ご乗車日と方面を選択し、検索ボタンをクリックしてください。

    5:00~26:00

  • お電話で

    座席を指定したい場合、複数人数ご利用でそれぞれの乗車区間が違う場合は電話予約のみの取扱いです。

    神姫高速バス予約センター
    078-231-4892

    (受付時間:9:00~18:00)

    繁忙期はつながりにくい場合がございます。

  • コンビニエンスストアで直接購入

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末で、ご利用区間・ご乗車日を選択したうえで、直接お買い求めになれます。予約のみはできません。片道・往復のみの販売です。クリックすると購入方法が確認できます。


ご予約時にご案内する「予約番号」と、お客様の電話番号は必ずお控えください。乗車券購入時に必要となります。

2.乗車券の購入

  • インターネットで

    窓口営業時間を気にせず、クレジットカード決済でお支払いただけます。予約と同時の購入も可能ですが、電話等でご予約後の決済も可能です。

    JTB高速バス

    乗車券(PDF形式)をご自宅・オフィス等で印刷いただけます。お取扱いできる券種は片道・往復・学割のみです。

  • コンビニエンスストアで

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末でお支払いただけます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●ローソン

    ●ファミリーマート

    ●サークルKサンクス

    ※現金でのお支払に限ります。

    ●セブンイレブン

    ※クレジットカードでのお支払が可能ですが、お取扱いできる券種は片道・往復のみです。

    ご予約なしでコンビニエンスストアで直接お買い求めになることも可能です。

  • 窓口で

    下記の窓口でお買い求めになれます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●神姫バス乗車券発売窓口

    ●神姫観光旅行センター

    ●主な旅行代理店

    ●共同運行会社窓口


3.乗車券を手にされたらあとは乗るだけ!

  • ご乗車になるバス停(のりば)を確認しましょう → こちら
  • キャンセル、乗車変更される場合 → こちら
  • ご乗車時に乗務員が改札いたします。お客様の氏名等を確認いたしますので、乗車券をお見せください。(ご乗車時の際に回収する場合もございます。)

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(神姫バス株式会社)、共同運行
実車距離/見込み所要時間 185km/3時間5分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ブレーキオーバーライドシステム、MDAS-Ⅲを標準装備した車両を順次導入
途中休憩場所 ございません

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報