神戸三宮から岡山・倉敷

神戸三宮と岡山・倉敷を乗り換えなしで結びます。なんてったって往復・回数券が安い!岡山駅・倉敷駅発着なので、乗継アクセスも充実。吉備路や倉敷美観地区への観光にも便利なアクセスです。

お知らせ

空席照会&クイック予約

インターネットで今すぐ予約したい、空席を確認したい方はクリックしてください。

両備高速バス予約サイト

※外部サイトへのリンクになります。

時刻表

平成26年4月1日改正(中鉄便時刻変更に伴う変更)

神戸三ノ宮→岡山・倉敷
      毎日 毎日 土日祝 毎日 毎日 土日祝 毎日 土日祝
      神姫 神姫 両備 中鉄 両備 中鉄 両備 両備
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
神戸ポートタワー 地図               19:00
神戸ポートピアホテル(ポートアイランド) 地図         16:20    
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 8:10 9:50 15:30 16:30 17:00 17:30 18:30 19:30
  志染 地図 10:23
  久留美 地図 10:28
  小野 地図 10:33
  権現湖 地図 10:38
  飾東 地図 10:46
  白鳥 地図 10:56
  龍野 地図 11:03
  相生 地図 11:10
  赤穂 地図 11:19
山陽インター 地図 10:10 12:00 17:30 18:30 19:00 19:30 20:30 21:30
岡山インター 地図 10:25 12:15 17:45 18:45 19:15 19:45 20:45 21:45
岡山商大前 地図 10:35 12:25 17:55 18:55 19:25 19:55 20:55 21:55
岡山大学筋 地図 10:40 12:30 18:00 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00
岡山駅西口 地図 10:45 12:35 18:05 19:05 19:35 20:05 21:05 22:05
瀬戸大橋温泉 地図 11:08     19:28   20:28    
川崎医大前 地図 11:12     19:32   20:32    
倉敷駅北口 地図 11:25     19:45   20:45    
倉敷・岡山→神戸三ノ宮
      毎日 土日祝 毎日 毎日 土日祝 土日祝 毎日 毎日
      両備 両備 中鉄 両備 中鉄 両備 神姫 神姫
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
倉敷駅北口 地図     6:55   7:50   16:00  
川崎医大前 地図     7:06   8:01   16:11  
瀬戸大橋温泉 地図     7:10   8:05   16:15  
岡山駅西口 地図 7:15 7:45 8:05 8:25 8:45 9:45 17:00 18:30
岡山大学筋 地図 7:20 7:50 8:10 8:30 8:50 9:50 17:05 18:35
岡山商大前 地図 7:25 7:55 8:15 8:35 8:55 9:55 17:10 18:40
岡山インター 地図 7:35 8:05 8:25 8:45 9:05 10:05 17:20 18:50
山陽インター 地図 7:50 8:20 8:40 9:00 9:20 10:20 17:35 19:05
  赤穂 地図 19:42
  相生 地図 19:51
  龍野 地図 19:58
  白鳥 地図 20:05
  飾東 地図 20:15
  権現湖 地図 20:23
  小野 地図 20:28
  久留美 地図 20:33
  志染 地図 20:38
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 9:55 10:25 10:45 11:05 11:25 12:25 19:40 21:15
神戸ポートピアホテル(ポートアイランド) 地図     11:20        
神戸ポートタワー 地図   10:45            

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停、無印・・・乗降どちらも可能です
※志染~赤穂間のみご利用の場合、事前予約はできません。

運賃表

平成26年4月1日改定(消費税率引き上げに伴う改定) (単位:円)

    岡山インター
岡山商大前
岡山駅※ 倉敷駅北口
神戸三ノ宮 片道(大人) 2,750 2,850 3,000
往復(大人) - 3,600 3,800
4枚綴回数券 - 7,200 7,600
片道(大人)                   三ノ宮
                  志染 690
                久留美 210 730
              小野 220 370 780
            権現湖 210 370 520 880
          飾東 320 470 640 790 1080
        白鳥 370 640 790 910 1020 1290
龍野 250 580 820 930 1030 1160 1440
相生 260 460 780 970 1080 1180 1290 1540
赤穂 300 500 710 960 1130 1230 1370 1480 1750
山陽インター 670 870 1030 1130 1390 1590 1700 1800 1900 2550
岡山インター・岡山商大前 820 1030 1180 1290 1540 1750 1850 1950 2060 2750
岡山駅※ 930 1130 1290 1390 1650 1850 1950 2060 2160 2850

※「岡山駅」とは、岡山大学筋・瀬戸大橋温泉・川崎医大前を示します。
※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※往復は往路乗車日から10日間有効。往復の小児運賃は、往復(大人)の半額です。
※4枚綴回数券は大人のみ設定です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「ハーバーライナー」

  • 全席禁煙
  • 化粧室
  • リクライニング
  • 4列シート

※化粧室は一部取扱いしておりません。

(中鉄バス車両)「ハーバープリンス」

(両備ホールティングス車両)「両備エクスプレス」

ご利用方法

予約必要事前購入
高速バスをはじめてご利用の方は「はじめての方へ」もご覧ください。

事前にご予約いただき、ご乗車までにお支払い(乗車券の購入)をお願いします。
なお、空席がございましたら、バス車内でのお支払いでもご乗車になれます。

1.ご予約のみ/ご予約と合わせて購入

ご乗車日の1ヶ月前9:00から、ご乗車便の始発バス停発車時刻まで予約できます。

  • インターネットで

    今すぐ予約したい、空席を確認したい方はこちら!ご予約は外部サイトへのリンクとなります。

    両備高速バス予約サイト

  • お電話で

    座席を指定したい場合、複数人数ご利用でそれぞれの乗車区間が違う場合は電話予約のみの取扱いです。

    神姫高速バス予約センター
    078-231-4892

    (受付時間:9:00~18:00)

    両備高速バス予約センター
    086-232-6688

    (受付時間:9:00~18:00)

    ご予約のみです。繁忙期はつながりにくい場合がございます。


・ご予約時にご案内する「予約番号」は必ずお控えください。乗車券購入時に必要となります。

2.乗車券の購入

  • コンビニエンスストアで

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末でお支払いただけます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●ローソン

    ●ファミリーマート

    ●サークルKサンクス

    ※現金でのお支払に限ります。

  • 窓口で

    下記の窓口でお買い求めになれます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●神姫バス乗車券発売窓口

    ●神姫観光旅行センター

    ●主な旅行代理店

    ●共同運行会社窓口


3.乗車券を手にされたらあとは乗るだけ!

  • ご乗車になるバス停(のりば)を確認しましょう → こちら
  • キャンセル、乗車変更される場合 → こちら
  • ご乗車時に乗務員が改札いたします。お客様の氏名等を確認いたしますので、乗車券をお見せください。(ご乗車時の際に回収する場合もございます。)

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(神姫バス株式会社)、共同運行
実車距離/見込み所要時間 183km/3時間15分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ブレーキオーバーライドシステム、MDAS-Ⅲを標準装備した車両を順次導入
途中休憩場所 福石PA(運行会社により異なります)

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報