神戸三宮・舞子から 淡路島(洲本)

三宮・舞子と淡路島の中心地「洲本」を乗り換えなしで結びます。高速バスならダイレクト。「ワールドパークおのころ」は入口のすぐ近く。洲本市内洲本温泉は「洲本高速バスセンター」が便利。なお、洲本ICへは福良線のご利用が便利です。高速舞子~北淡ICは西浦線もございます。

お知らせ

関西高速バスロケーションシステム

※運行状況をご覧いただけます(但し通信状況・機器搭載状況により表示されない場合はあります。)

時刻表

平成28年7月15日改正(時刻変更による)

神戸三ノ宮→洲本
  運行会社   神姫 神姫 神姫 神姫 神姫 淡交 淡/神 淡交 神/淡 淡交 神姫 神姫 神姫 淡交 淡交 淡交 神姫 神姫 神姫 淡交 淡交 淡交
種別             各停                   各停 各停 各停 各停 各停 各停
経由 津名 津名 宇山 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名
運行日 土日祝                              
神姫バス神戸三宮
バスターミナル
地図 6:10 6:40 6:50 6:50 7:50 8:50 9:20 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40
17:45
18:15 18:50 19:20 19:40 20:40 22:00
高速舞子 地図 6:40 7:10 7:20 7:20 8:20 9:20 9:50 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:10 16:10 17:10 18:15 18:50
18:45
19:20 19:50 20:10 21:10 22:30
淡路IC 地図 9:57 18:57
18:53
19:27 19:57 20:17 21:17 22:38
東浦IC 地図 10:02 19:02
18:58
19:32 20:02 20:22 21:22 22:43
本四仁井 地図 10:05 19:05
19:01
19:35 20:05 20:25 21:25 22:46
北淡IC 地図 10:11 19:11
19:07
19:41 20:11 20:31 21:31 22:52
遠田 地図 10:19 19:19
19:14
19:49 20:19 20:39 21:39 22:59
津名港 地図 7:15 7:45 7:55 8:55 9:55 10:30 10:45 11:45 12:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:50 19:30
19:25
20:00 20:30 20:50 21:50 23:10
志筑 地図 7:20 7:50 8:00 9:00 10:00 10:35 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:50 16:50 17:50 18:55 19:35
19:30
20:05 20:35 20:55 21:55 23:15
津名臨海公園 地図 7:23 7:53 8:03 9:03 10:03 10:38 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 18:58 19:38
19:33
20:08 20:38 20:58 21:58 23:18
ワールドパークおのころ 地図 7:24 7:54 8:04 9:04 10:04 10:39 10:54 11:54 12:54 13:54 14:54 15:54 16:54 17:54 18:59 19:39
19:34
20:09 20:39 20:59 21:59 23:19
宇山 地図 8:04
洲本高速バスセンター 地図 7:36 8:06 8:08 8:16 9:16 10:16 10:51 11:06 12:06 13:06 14:06 15:06 16:06 17:06 18:06 19:11 19:51
19:46
20:21 20:51 21:11 22:11 23:31
洲本→神戸三ノ宮
  運行会社   / 淡交 淡交 淡交 神姫 淡交 神姫 / 神姫 淡交 淡交 神姫 淡交 神姫 神姫 神姫 淡交 淡交 淡交 淡交 淡交 神姫 神姫
種別       各停 各停 各停   各停                              
経由 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 津名 宇山 津名 宇山 津名 津名 津名 津名
運行日                           土日祝      
洲本高速バスセンター 地図 6:00 6:45 7:00 7:20 7:50 8:15 9:00 9:20 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 17:25 17:45 18:15 18:15 19:10 20:15 21:10
宇山 地図 17:29 18:19
ワールドパークおのころ 地図 6:12 6:57 7:12 7:32 8:02 8:27 9:12 9:32 10:12 11:12 12:12 13:12 14:12 15:12 16:12 17:12 17:57 18:27 19:22 20:27 21:22
津名臨海公園 地図 6:13 6:58 7:13 7:33 8:03 8:28 9:13 9:33 10:13 11:13 12:13 13:13 14:13 15:13 16:13 17:13 17:58 18:28 19:23 20:28 21:23
志筑 地図 6:16 7:01 7:16 7:36 8:06 8:31 9:16 9:36 10:16 11:16 12:16 13:16 14:16 15:16 16:16 17:16 18:01 18:31 19:26 20:31 21:26
津名港 地図 6:21 7:06 7:21 7:41 8:11 8:36 9:21 9:41 10:21 11:21 12:21 13:21 14:21 15:21 16:21 17:21 18:06 18:36 19:31 20:36 21:31
遠田 地図 7:52 8:22 8:47 9:52
北淡IC 地図 8:00 8:30 8:55 10:00
本四仁井 地図 8:06 8:36 9:01 10:06
東浦IC 地図 8:09 8:39 9:04 10:09
淡路IC 地図 8:14 8:44 9:09 10:14
高速舞子 地図 6:56 7:41 7:56 8:21 8:51 9:16 9:56 10:21 10:56 11:56 12:56 13:56 14:56 15:56 16:56 17:56 18:14 18:41 19:04 19:11 20:06 21:11 22:06
神姫バス神戸三宮
バスターミナル
地図 7:26 8:16 8:31
8:26
8:56 9:21 9:46 10:26 10:51 11:26 12:26 13:26 14:26 15:26 16:26 17:26 18:26 18:44 19:11 19:34 19:41 20:36 21:41 22:36

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停、無印・・・乗降どちらも可能です
三ノ宮洲本線は、淡路交通株式会社(「淡交」と表記)との共同運行です。
途中休憩はございません。
12/31~1/3は曜日に関わらず土日祝ダイヤで運行します。
※・・・三ノ宮発着時刻が平日・土日祝と異なりますのでご注意願います。(青色:平日時刻、赤色:土日祝時刻。特に三ノ宮発はご注意ください。)

運賃表

平成26年4月1日改定(消費税率引き上げに伴う改定) (単位:円)

    淡路IC 東浦IC 本四仁井 北淡IC 遠田 津名港~
おのころ
洲本BC
宇山
神戸三ノ宮 片道(大人) 670 860 970 1,140 1,350 1,550 1,850
往復(大人) 1,210 1,550 1,750 2,050 2,430 2,790 3,330
4枚綴回数券 2,410 3,100 3,490 4,100 4,860 5,580 6,660
通勤1ヶ月(大人) - - - - - 65,100 77,700
通勤3ヶ月(大人) - - - - - 185,540 221,450
通勤6ヶ月(大人) - - - - - 351,540 419,580
通学1ヶ月(大人) - - - - - 55,800 66,600
通学3ヶ月(大人) - - - - - 159,030 189,810
通学6ヶ月(大人) - - - - - 301,320 359,640
高速舞子 片道(大人) 410 610 720 890 1,100 1,250 1,550
往復(大人) - - - - - 2,250 2,790
4枚綴回数券 1,480 2,200 2,590 3,200 3,960 4,500 5,580
通勤1ヶ月(大人) - - - - - 52,500 65,100
通勤3ヶ月(大人) - - - - - 149,630 185,540
通勤6ヶ月(大人) - - - - - 283,500 351,540
通学1ヶ月(大人) - - - - - 45,000 55,800
通学3ヶ月(大人) - - - - - 128,250 159,030
通学6ヶ月(大人) - - - - - 243,000 301,320
大阪空港リムジンバス乗継割引(大人) 1,520 1,690 1,790 1,950 2,140 2,320 2,590

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※往復は往路乗車日から10日間有効。往復の小児運賃は、往復(大人)の半額です。
※4枚綴回数券は大人のみ設定です。高速舞子⇔淡路IC・東浦IC・本四仁井・北淡ICの回数券は、淡路交通・山陽バス・当社の3社いずれもご利用になれます。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※定期券は高速舞子~遠田間(淡路交通路線バス定期券)において発売しており、券面区間内は三ノ宮線でもご利用になれます。
※淡路交通・山陽バス・当社発行の乗車券では、西日本JRバス・本四海峡バスの便にはご利用になれません。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

◆おとくな乗車券

ワールドパークおのころセット乗車券
  • バス往復乗車券(三ノ宮~ワールドパークおのころ)と入園料(淡路ワールドパークONOKORO)がセットで割引なった乗車券です。
  • 発売額 大人 3,100円 / 小人 1,550円
  • H27.2.1より、大人3,300円・小児1,650円となります。
  • 販売窓口:神姫バス神戸三宮バスターミナル乗車券発売窓口
大阪空港リムジンバス乗継割引
  • 洲本~三ノ宮線と神戸(三宮)~伊丹空港リムジンバスがセットで割引となる片道乗車券です。
  • 有効期間は発行当日限りです。
  • 発売額:上記をご覧ください。
  • 販売窓口:津名港バスターミナル・洲本高速バスセンター

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「ハーバーライナー」

  • 全席禁煙
  • リクライニング
  • 読書灯
  • 4列シート

※読書灯は、一部取り扱いしておりません。

(淡路交通車両)「AWAJI EXPRESS」

ご利用方法

予約不要前乗りあと払
高速バスをはじめてご利用の方は「はじめての方へ」もご覧ください。

事前のご予約は不要です。時刻・運賃をご確認のうえ、バス停までお越しください。(バスターミナルでは券売機等で乗車券をお買い求めになれます。)
ご乗車時には整理券をお取りください。(但し始発停留所からご乗車の場合は整理券を発行いたしません。) 運賃は降車時にお支払いただきます。つり銭は出ませんので、あらかじめ両替いただきますようお願いします。バス車内での両替は千円札に限ります。

・往復券、回数券、セット乗車券でご利用の場合は、事前に窓口でお買い求めください。
・座席定員制のため、満席の場合はご乗車をお断りします。
・ICカードはご利用になれません。

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行、共同運行
実車距離/見込み所要時間 69km/1時間26分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ブレーキオーバーライドシステム、MDAS-Ⅲを標準装備した車両を順次導入
途中休憩場所 ございません。

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報