宍粟・加西・加東から神戸三宮

宍粟山崎・加西・加東など中国自動車道沿線各都市と神戸三宮を結びます。神戸三宮から各方面のアクセスも充実。中国道・阪神高速・新神戸トンネル経由だから渋滞も比較的少なく快適です。神戸三宮から高速バスで淡路島・四国へ、鉄道で芦屋・西宮・なんばへ。アクセスも充実しています!

お知らせ

時刻表

平成29年3月1日改正(増便による変更)

山崎→神戸三ノ宮
      毎日 毎日 平日 毎日 毎日 毎日 土日祝 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
山崎 地図 5:15 6:00 6:30 7:00 7:20 8:00 8:30 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00
車庫前 (P) 地図 5:16 6:01 6:31 7:01 7:21 8:01 8:31 9:01 10:01 11:01 12:01 13:01 15:01 16:01 17:01 18:01 19:01
山崎IC 地図 5:17 6:02 6:32 7:02 7:22 8:02 8:32 9:02 10:02 11:02 12:02 13:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02
安富 地図 5:22 6:07 6:37 7:07 7:27 8:07 8:37 9:07 10:07 11:07 12:07 13:07 15:07 16:07 17:07 18:07 19:07
夢前 地図 5:29 6:14 6:44 7:14 7:34 8:14 8:44 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 15:14 16:14 17:14 18:14 19:14
北条 地図 5:40 6:25 6:55 7:25 7:45 8:25 8:55 9:25 10:25 11:25 12:25 13:25 15:25 16:25 17:25 18:25 19:25
地図 5:45 6:30 7:00 7:30 7:50 8:30 9:00 9:30 10:30 11:30 12:30 13:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30
滝野社IC 地図 5:51 6:36 7:06 7:36 7:56 8:36 9:06 9:36 10:36 11:36 12:36 13:36 15:36 16:36 17:36 18:36 19:36
社 (P) 地図 5:55 6:40 7:10 7:40 8:00 8:40 9:10 9:40 10:40 11:40 12:40 13:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40
東条 地図 6:00 6:45 7:15 7:45 8:05 8:45 9:15 9:45 10:45 11:45 12:45 13:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45
吉川IC (P) 地図 6:06 6:51 7:21 7:51 8:11 8:51 9:21 9:51 10:51 11:51 12:51 13:51 15:51 16:51 17:51 18:51 19:51
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 6:50 7:35 8:05 8:35 8:55 9:35 10:05 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 16:35 17:35 18:35 19:35 20:35
神戸三ノ宮→山崎
      毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日 毎日
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 7:20 9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 17:25 17:50 18:20 19:30 20:40 21:20
吉川IC (P) 地図 8:02 9:42 10:42 11:42 12:42 13:42 14:42 15:42 16:42 17:42 18:07 18:32 19:02 20:12 21:22 22:02
東条 地図 8:08 9:48 10:48 11:48 12:48 13:48 14:48 15:48 16:48 17:48 18:13 18:38 19:08 20:18 21:28 22:08
社 (P) 地図 8:13 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:53 16:53 17:53 18:18 18:43 19:13 20:23 21:33 22:13
滝野社IC 地図 8:17 9:57 10:57 11:57 12:57 13:57 14:57 15:57 16:57 17:57 18:22 18:47 19:17 20:27 21:37 22:17
地図 8:24 10:04 11:04 12:04 13:04 14:04 15:04 16:04 17:04 18:04 18:29 18:54 19:24 20:34 21:44 22:24
北条 地図 8:29 10:09 11:09 12:09 13:09 14:09 15:09 16:09 17:09 18:09 18:34 18:59 19:29 20:39 21:49 22:29
夢前 地図 8:40 10:20 11:20 12:20 13:20 14:20 15:20 16:20 17:20 18:20 18:45 19:10 19:40 20:50 22:00 22:40
安富 地図 8:47 10:27 11:27 12:27 13:27 14:27 15:27 16:27 17:27 18:27 18:52 19:17 19:47 20:57 22:07 22:47
山崎IC 地図 8:52 10:32 11:32 12:32 13:32 14:32 15:32 16:32 17:32 18:32 18:57 19:22 19:52 21:02 22:12 22:52
車庫前 (P) 地図 8:53 10:33 11:33 12:33 13:33 14:33 15:33 16:33 17:33 18:33 18:58 19:23 19:53 21:03 22:13 22:53
山崎 地図 8:55 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:35 17:35 18:35 19:00 19:25 19:55 21:05 22:15 22:55

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停
(P)・・・周辺に無料駐車場がございます。車庫前バス停は事前予約制です。

運賃表

    吉川IC  東条 滝野社IC 泉・北条 夢前 安富 山崎IC
車庫前・山崎
神戸三ノ宮 片道(大人) 1,030 1,130 1,230 1,340 1,440 1,650 1,750 1,850
通勤1ヶ月 37,080 40,680 44,280 48,240 51,840 59,400 63,000 66,600
通勤3ヶ月 100,120 109,840 119,560 130,250 139,970 160,380 170,100 179,820
通学1ヶ月 30,900 33,900 36,900 40,200 43,200 49,500 52,500 55,500
通学3ヶ月 83,430 91,530 99,630 108,540 116,640 133,650 141,750 149,850

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※定期券は大人のみの設定です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※中国ハイウェイバス(津山~大阪・京都、西脇・北条~大阪)ではご利用になれません。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

  • 全席禁煙
  • 化粧室
  • リクライニング
  • フットレスト
  • 4列シート

※化粧室・フットレストは一部取扱いしておりません。

ご利用方法

予約不要前乗りあと払

・乗車券の事前購入は不要です。現金でご乗車になれます。セット乗車券は事前に窓口でお買い求めください。
・座席定員制のため、満席の場合はご乗車をお断りします。

・ご乗車のバス停まで直接お越しください。
・ご乗車時には整理券をお取りください。(但し始発停留所からご乗車の場合は整理券を発行いたしません。)
・バス車内での両替は千円札に限ります。
※運賃のお支払いは降車時となります。現金でご利用の際はあらかじめお釣りのないようにご準備をお願いします。混雑緩和のため事前の両替にご協力をお願いします。
なお、バス車内では千円札以外の両替はできません。ICカードでご利用の際で降車時にカード残額が不足している場合、車内チャージしていただくか、不足分を現金でお支払ください。NicoPa・ICOCAはご乗車時にカード残額がわかりますのでご乗車時にご確認をお願いします。

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社単独運行(株式会社ウエスト神姫)
実車距離/見込み所要時間 100km/1時間35分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ドライブレコーダー
途中休憩場所 ございません

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報

中国自動車道
エリア

2013年7月1日 増便によるダイヤ改正