神戸三宮から岡山・倉敷

神戸三宮と岡山・倉敷を乗り換えなしで結びます。なんてったって往復・回数券が安い!岡山駅・倉敷駅発着なので、乗継アクセスも充実。吉備路や倉敷美観地区への観光にも便利なアクセスです。

お知らせ

空席照会&クイック予約

インターネットで今すぐ予約したい、空席を確認したい方はクリックしてください。

両備高速バス予約サイト

※外部サイトへのリンクになります。

時刻表

2019年6月21日改正(ダイヤ改正)

神戸三宮→岡山・倉敷
      毎日 毎日 土日祝 土日祝 毎日 土日祝 毎日 土日祝
      神姫 神姫 両備 中鉄 両備 中鉄 両備 両備
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
神戸ポートタワー前 地図               19:00
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 8:10 9:50 15:30 16:30 17:00 17:30 18:30 19:30
  志染 地図 10:23
  久留美 地図 10:28
  小野 地図 10:33
  権現湖 地図 10:38
  飾東 地図 10:46
  白鳥 地図 10:56
  龍野 地図 11:03
  相生 地図 11:10
  赤穂 地図 11:19
山陽インター 地図 10:10 12:05 17:35 18:35 19:05 19:35 20:35 21:35
岡山インター 地図 10:25 12:20 17:50 18:50 19:20 19:50 20:50 21:50
岡山商大前 地図 10:35 12:30 18:00 19:00 19:30 20:00 21:00 22:00
岡山大学筋 地図 10:40 12:35 18:05 19:05 19:35 20:05 21:05 22:05
岡山駅西口 地図 10:45 12:40 18:10 19:10 19:40 20:10 21:10 22:10
瀬戸大橋温泉 地図 11:08     19:33   20:33    
川崎医大前 地図 11:12     19:37   20:37    
倉敷駅北口 地図 11:30     19:55   20:50    
倉敷・岡山→神戸三宮
      毎日 土日祝 土日祝 土日祝 毎日 土日祝 毎日 毎日
      両備 両備 中鉄 中鉄 両備 両備 神姫 神姫
      4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列 4列
倉敷駅北口 地図     7:25 7:55     15:50  
川崎医大前 地図     7:36 8:06     16:05  
瀬戸大橋温泉 地図     7:40 8:10     16:10  
岡山駅西口 地図 7:20 7:50 8:20 8:50 9:20 9:50 17:00 19:00
岡山大学筋 地図 7:25 7:55 8:25 8:55 9:25 9:55 17:05 19:05
岡山商大前 地図 7:30 8:00 8:30 9:00 9:30 10:00 17:10 19:10
岡山インター 地図 7:40 8:10 8:40 9:10 9:40 10:10 17:20 19:20
山陽インター 地図 7:55 8:25 8:55 9:25 9:55 10:25 17:35 19:35
  赤穂 地図 20:17
  相生 地図 20:26
  龍野 地図 20:33
  白鳥 地図 20:40
  飾東 地図 20:50
  権現湖 地図 20:58
  小野 地図 21:03
  久留美 地図 21:08
  志染 地図 21:13
神姫バス神戸三宮バスターミナル 地図 10:05 10:35 11:05 11:35 12:05 12:35 19:45 21:55
神戸ポートタワー前 地図   10:55            

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停、無印・・・乗降どちらも可能です
※志染~赤穂間のみご利用の場合、事前予約はできません。

運賃表

2019年6月21日改正(運賃改定)(単位:円)

    岡山インター
岡山商大前
岡山駅※ 倉敷駅北口
神戸三宮 片道(大人) 2,800 2,900 3,050
往復(大人) 3,900 3,900 4,100
4枚綴回数券 7,800 7,800 8,200
片道(大人)                   神戸三宮
                  志染 700
                久留美 210 740
              小野 220 380 790
            権現湖 210 380 530 900
          飾東 330 480 650 800 1,100
        白鳥 380 650 800 930 1,040 1,310
龍野 250 590 840 950 1,050 1,180 1,470
相生 260 470 790 990 1,100 1,200 1,310 1,570
赤穂 310 510 720 980 1,150 1,250 1,400 1,510 1,780
山陽インター 680 890 1,050 1,150 1,420 1,620 1,730 1,830 1,940 2,600
岡山インター・岡山商大前 840 1,050 1,200 1,310 1,570 1,780 1,880 1,990 2,100 2,800
岡山駅 西口※ 950 1,150 1,310 1,420 1,680 1,880 1,990 2,100 2,200 2,900
倉敷駅 北口 1,100 1,310 1,470 1,570 1,830 2,050 2,150 2,250 2,350 3,050

※「岡山大学筋・瀬戸大橋温泉・川崎医大前」 を含む。
※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※往復は往路乗車日から10日間有効。往復の小児運賃は、往復(大人)の半額です。
※4枚綴回数券は大人のみ設定です。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「ハーバーライナー」

  • 全席禁煙
  • 化粧室
  • リクライニング
  • 4列シート

※化粧室は一部取扱いしておりません。

(中鉄バス車両)「ハーバープリンス」

(両備ホールティングス車両)「両備エクスプレス」

ご利用方法

予約必要事前購入
高速バスをはじめてご利用の方は「はじめての方へ」もご覧ください。

事前にご予約いただき、ご乗車までにお支払い(乗車券の購入)をお願いします。
なお、空席がございましたら、バス車内でのお支払いでもご乗車になれます。

1.ご予約のみ/ご予約と合わせて購入

ご乗車日の1ヶ月前9:00から、ご乗車便の始発バス停発車時刻まで予約できます。

  • インターネットで

    今すぐ予約したい、空席を確認したい方はこちら!ご予約は外部サイトへのリンクとなります。

    両備高速バス予約サイト

    購入期限日までにお支払いがない予約は、下記の通りキャンセル致します。

    ・予約日が乗車日の5日前まで
    予約日を含め5日目の23:59までに購入

    ・予約日が乗車日の4日前~前日
    乗車日の前日の23:59までに購入

    ・予約日の当日
    乗車時刻の15分前までに購入

  • お電話で

    座席を指定したい場合、複数人数ご利用でそれぞれの乗車区間が違う場合は電話予約のみの取扱いです。

    神姫高速バス予約センター
    078-231-4892

    (受付時間:9:00~18:00)

    両備高速バス予約センター
    086-232-6688

    (受付時間:9:00~18:00)

    ご予約のみです。繁忙期はつながりにくい場合がございます。


・ご予約時にご案内する「予約番号」は必ずお控えください。乗車券購入時に必要となります。

2.乗車券の購入

  • コンビニエンスストアで

    下記のコンビニエンスストアの店舗内端末でお支払いただけます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●ローソン

    ●ファミリーマート

    ※現金でのお支払に限ります。

  • 窓口で

    下記の窓口でお買い求めになれます。お支払の際には予約番号と電話番号が必要です。

    ●神姫バス乗車券発売窓口

    ●神姫観光旅行センター

    ●主な旅行代理店

    ●共同運行会社窓口


3.乗車券を手にされたらあとは乗るだけ!

  • ご乗車になるバス停(のりば)を確認しましょう → こちら
  • キャンセル、乗車変更される場合 → こちら
  • ご乗車時に乗務員が改札いたします。お客様の氏名等を確認いたしますので、乗車券をお見せください。(ご乗車時の際に回収する場合もございます。)

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行(神姫バス株式会社)、共同運行
実車距離/見込み所要時間 183km/3時間15分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ブレーキオーバーライドシステム、MDAS-Ⅲを標準装備した車両を順次導入
途中休憩場所 福石PA(運行会社により異なります)

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報