神戸三宮・舞子から淡路島(西浦・五色)

三宮・舞子から淡路サンセットラインを走り、淡路島西側「郡家」「五色」など西浦エリアを結びます。淡路島の東側と違った一面を見ることができます。また、沿線には漁場も多くあるので、釣りを楽しまれる方のアクセスとしても便利な路線です。

お知らせ

関西高速バスロケーションシステム

※運行状況をご覧いただけます(但し通信状況・機器搭載状況により表示されない場合はあります。)

時刻表

平成28年7月15日改正(時刻変更による)

神戸三宮→北淡IC・五色BC・高田屋嘉兵衛公園
  運行会社   神姫 神姫 神姫 淡交 神姫 神姫 淡交 神姫 神姫 淡交 神姫 淡交 神姫 神姫 淡交 淡交
  運行日                                  
神姫バス神戸三宮
バスターミナル
地図 6:25 8:00 8:45 9:45 10:45 12:30 13:45 14:35 15:35 16:30 17:30 18:15 19:00 19:55 20:55 22:00
高速舞子 地図 6:55 8:30 9:15 10:15 11:15 13:00 14:15 15:05 16:05 17:00 18:05 18:45 19:30 20:25 21:25 22:30
淡路IC 地図 7:02 8:37 9:22 10:22 11:22 13:07 14:22 15:12 16:12 17:07 18:12 18:52 19:37 20:32 21:32 22:37
東浦IC 地図 7:07 8:42 9:27 10:27 11:27 13:12 14:27 15:17 16:17 17:12 18:17 18:57 19:42 20:37 21:37 22:42
本四仁井 地図 7:10 8:45 9:30 10:30 11:30 13:15 14:30 15:20 16:20 17:15 18:20 19:00 19:45 20:40 21:40 22:45
北淡IC 地図 7:16 8:51 9:36 10:36 11:36 13:21 14:36 15:26 16:26 17:21 18:26 19:06 19:51 20:46 21:46 22:51
室津 地図 7:19 8:54 9:39 10:39 11:39 13:24 14:39 15:29 16:29 17:24 18:29 19:09 19:54 20:49 21:49 22:54
尾崎上の浜 地図 7:24 8:59 9:44 10:44 11:44 13:29 14:44 15:34 16:34 17:29 18:34 19:14 19:59 20:54 21:54 22:59
郡家 地図 7:29 9:04 9:49 10:49 11:49 13:34 14:49 15:39 16:39 17:34 18:39 19:19 20:04 20:59 21:59 23:04
江井 地図 7:34 9:09 9:54 10:54 11:54 13:39 14:54 15:44 16:44 17:39 18:44 19:24 20:09 21:04 22:04 23:09
五色バスセンター 地図 7:46 9:21 10:06 11:06 12:06 13:51 15:06 15:56 16:56 17:51 18:56 19:36 20:21 21:16 22:16 23:21
高田屋嘉兵衛公園 地図 7:50 9:25 10:10 11:10 12:10 13:55 15:10 16:00 17:00 17:55 19:00 19:40 20:25      
高田屋嘉兵衛公園・五色BC・北淡IC→神戸三宮
  運行会社   神姫 淡交 神姫 神姫 淡交 神姫 神姫 淡交 神姫 淡交 神姫 淡交 神姫 神姫 淡交 神姫
  運行日                              
高田屋嘉兵衛公園 地図   6:40 - 8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 13:10 14:10 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:50
五色バスセンター 地図 6:14 6:44 7:44 8:14 9:14 10:14 11:14 12:14 13:14 14:14 15:04 16:04 17:04 18:04 19:04 20:54
江井 地図 6:26 6:56 7:56 8:26 9:26 10:26 11:26 12:26 13:26 14:26 15:16 16:16 17:16 18:16 19:16 21:06
郡家 地図 6:31 7:01 8:01 8:31 9:31 10:31 11:31 12:31 13:31 14:31 15:21 16:21 17:21 18:21 19:21 21:11
尾崎上の浜 地図 6:36 7:06 8:06 8:36 9:36 10:36 11:36 12:36 13:36 14:36 15:26 16:26 17:26 18:26 19:26 21:16
室津 地図 6:41 7:11 8:11 8:41 9:41 10:41 11:41 12:41 13:41 14:41 15:31 16:31 17:31 18:31 19:31 21:21
北淡IC 地図 6:44 7:14 8:14 8:44 9:44 10:44 11:44 12:44 13:44 14:44 15:34 16:34 17:34 18:34 19:34 21:24
本四仁井 地図 6:50 7:20 8:20 8:50 9:50 10:50 11:50 12:50 13:50 14:50 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40 21:30
東浦IC 地図 6:53 7:23 8:23 8:53 9:53 10:53 11:53 12:53 13:53 14:53 15:43 16:43 17:43 18:43 19:43 21:33
淡路IC 地図 6:58 7:28 8:28 8:58 9:58 10:58 11:58 12:58 13:58 14:58 15:48 16:48 17:48 18:48 19:48 21:38
高速舞子 地図 7:05 7:35 8:35 9:05 10:05 11:05 12:05 13:05 14:05 15:05 15:55 16:55 17:55 18:55 19:55 21:45
神姫バス神戸三宮
バスターミナル
地図 7:35 8:10
8:05
9:05 9:35 10:35 11:35 12:35 13:35 14:35 15:35 16:25 17:25 18:30
18:25
19:25 20:25 22:15

○・・・乗車専用バス停、●・・・降車専用バス停、無印・・・乗降どちらも可能です
三宮西浦線は、淡路交通株式会社(「淡交」と表記)との共同運行です。
※・・・三宮発着時刻が平日・土日祝と異なりますのでご注意願います。(特に三宮発はご注意ください。)

  • ※高速舞子~北淡IC間は、「神戸三宮・舞子 ~ 津名・洲本線」、淡路交通・山陽バス運行の「学園都市洲本線」、淡路交通運行「舞子福良線」もございます。
  • 三宮・高速舞子 ⇔ 北あわじ・洲本エリアの統合時刻表はコチラ 【PDF形式】

運賃表

平成26年4月1日改定
    淡路IC  東浦IC  本四仁井  北淡IC
室津
尾崎上の浜  郡家
江井
五色BC
高田屋公園
神戸三宮 片道(大人) 670 860 970 1,140 1,220 1,450 1,650
往復(大人) 1,210 1,550 1,750 2,050 2,200 2,610 2,970
4枚綴回数券 2,410 3,100 3,490 4,100 4,390 5,220 5,940
高速舞子 片道(大人) 410 610 720 890 970 1,200 1,400
往復(大人) - - - - 1,750 2,160 2,520
4枚綴回数券 1,480 2,200 2,590 3,200 3,490 4,320 5,040
大阪空港リムジンバス乗継割引(大人) 1,520 1,690 1,790 1,950 2,020 2,230 2,410

※小児運賃は、大人運賃の半額です。
※往復は往路乗車日から10日間有効。往復の小児運賃は、往復(大人)の半額です。
※4枚綴回数券は大人のみ設定です。高速舞子⇔淡路IC・東浦IC・本四仁井・北淡ICの回数券は、淡路交通・山陽バス・当社の3社いずれもご利用になれます。
※障がい者割引運賃は、片道運賃の5割引です。
※割引運賃の10円未満の端数は10円単位に四捨五入します。
※定期券は高速舞子以南(淡路交通路線バス定期券)において発売しており、券面区間内は三宮線でもご利用になれます。
※淡路交通・山陽バス・当社発行の乗車券では、西日本JRバス・本四海峡バスの便にはご利用になれません。
※乗車券の払戻しは、有効期限内に限ります。この場合、所定の手続きを申し受けます。

◆おとくな乗車券
大阪空港リムジンバス乗継割引
  • 五色~三宮線と神戸(三宮)~大阪空港リムジンバスがセットで割引となる片道乗車券です。
  • 有効期間は購入日を含め7日間です。
  • 発売額:上記をご覧ください。
  • 販売窓口:淡路交通(株)へお問い合わせください。淡路交通ホームページ(お得なチケット)

使用車両・サービス(運行会社により一部サービスが異なる場合があります。)

(神姫バス車両)「ハーバーライナー」

  • 全席禁煙
  • リクライニング
  • 読書灯
  • 4列シート

※読書灯は、一部取り扱いしておりません。

(淡路交通車両)「AWAJI EXPRESS」

ご利用方法

予約不要前乗りあと払
高速バスをはじめてご利用の方は「はじめての方へ」もご覧ください。

事前のご予約は不要です。時刻・運賃をご確認のうえ、バス停までお越しください。(バスターミナルでは券売機等で乗車券をお買い求めになれます。)
ご乗車時には整理券をお取りください。(但し始発停留所からご乗車の場合は整理券を発行いたしません。) 運賃は降車時にお支払いただきます。つり銭は出ませんので、あらかじめ両替いただきますようお願いします。バス車内での両替は千円札に限ります。

・往復券、回数券、セット乗車券でご利用の場合は、事前に窓口でお買い求めください。
・座席定員制のため、満席の場合はご乗車をお断りします。
・ICカードはご利用になれません。

「高速乗合バス表示ガイドライン」に基づく表示

運行形態 高速乗合バス
運行会社 自社運行、共同運行
実車距離/見込み所要時間 62km/1時間25分
運転者 1名乗務
任意保険・共済 対人無制限
バス停留所 上記時刻表の[地図]をクリックしてください。
安全性向上のための取り組み ABS、ブレーキオーバーライドシステム、MDAS-Ⅲを標準装備した車両を順次導入
途中休憩場所 ございません。

目的地交通アクセス・おすすめ観光情報